Последние сообщения

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
УКВ соревнования / Re: UHF SHF contest 2018
« Последний ответ от UA9MBQ Вчера в 07:59:27 pm »
Добрый день!
Виктор UA9YLU! Спасибо, с удовольствием прочитал про работу в тесте СВЧ. Я наконец то распечатал 5.7 ггц. Перед этим хотел поставить параболу прямофокусную 1.5 метра с облучателями  "Кастрюля" на 1296 и 5.7 рупорная  . Я настроил облучатель на 1296 по Китайскому  антенному анализатору. Получилось КСВ 1.1. Хорошо в этот день было солнечно и на закате я направил параболу на солнце и увидел шумы 6 дб. Отворачивал от солнца - шум пропадал. Укрепил в кастрюле рупор 5.7, по ПЧ подсоединил селективный микровольтметр SMV 8.5 на частоту 430 мгц, отнес маяк на 50 метров и был поражен уровнем сигнала. Селективник показал, что на входе 5 мкв! К  сожалению поставить параболу не смог, оттяжки телескопа мешают поднять на высоту. Перед тестом поехал в торговый город и купил 60 см офсетку. Таким же образом настроил офсетку, выставил наклон по горизонту. Офсетка очень узконаправленная, буквально несколько градусов и маяк терялся.  Опустил телескоп закрепил офсетку между антеннами 432 и 1296 мгц, поднял на высоту 14 метров поставил маяк под антенну и.... ничего не услышал. Первая мысль была, что я при подьеме что-то оторвал. Походил, репу почесал. Делать нечего, надо опускать. Когда опустил телескоп, то услышал маяк. Работает!!! Тогда я понял, что диаграмма острая и под антенной маяка не слышно. Снова поднял и стал ждать Сергея UA9MJH. Он тоже  поднимал параболу. Сергей позвонил, я с волнением стал крутить TS-2000 и неожиданно нашел сигнал Сергея. Шел как по телефону. Выключил RPEAMP и включил ATT, S-метр показал 59+60!!! Расстояние между нами 10 км. Трансвертер работает, теперь следующий шаг это усилитель и МШУ.  Ну вот вроде все рассказал, давно так много не печатал...
Про тест. Не со всеми отработал. Владимир RK9MWO на 1296 меня слышал, я его даже в телеграфе не слышал. Хотя перед этим работал с UN7CL и RK9Y. Между нами наверное какое то препятствие Тест понравился, со временем будем надеяться  народу будет побольше.
2
« Последний ответ от UA9YLU Виктор Вчера в 04:58:36 pm »
Всем добрый день, хотелось бы про 5760 пару слов , на основе своих проб и ошибок, долго шли к результату, несколько лет, хотелось бы что б кто то прочел и не наступал на наши грабли. В основном думаю проблема с приемом, передачу худо бедно можно увидеть на крайняк поднести руку на секундочку к облучателю , тепло чувствуется( лучше конечно так не делать). С приемом сложнее, маяк местный то можно слышать но хватает ли чутья? Когда только начинали этот диапазон сделали маяк и установили его дома, во время выезда(50 км) вечером все включили нет маяка а ночью пошел, да громко, сейчас я понимаю почему вечером не слыхать, у приемника была слабая чувствительность , сейчас маяк слышно на этои же расстоянии в любое время с уток ,если днем 2-3 балла то ночью 59+20, по этому при плохой чувствительности и эти 3 балла мы не слышали. Это я про то что на расстоянии 50 да думаю и 100 км в наших степных условиях связь должна быть всегда. Если такое не получается смотрим свою аппаратуру , антенны ну и наверно место положения, горизонт должен быть открыт, 500 метров, километр, здания , лес это сплошной экран. Тут либо поднимать антенны что думаю не очень эффективно либо менять позицию. Что б проверить чутье приемника , само объективно и просто это все  то же солнышко, слышим ,даже не важно сколько то все в порядке. У нас при офсетке 120 см я слышу порядка 2 дб, на слух оч заметно на 1296 (2.3 метра)порядка 5 дб. Должна и земля примерно столько слышна но я сам такие эксперименты не проводил. Самый простой способ оценить прием это опять же по махать рукой перед облучателем , реакция должна быть!!! Когда кручу параболу то отчетливая реакция на все рядом стоящие мачты ,до них метров 5.Если нет такого есть повод засомневаться в своем приеме. Отдельная тема про элевацию на офсетке, 1,2 градуса ошибки и сигнала 2...3 балла как будто и нет, обязательно по маяку или лучше солнцу хотя б один раз настроить ,зафиксировать и потом не трогать. Сами так и сделали , проверяем каждый раз, направили на маяк, к мачте подошел и надавливая  в ту или другую сторону слушаем как меняется уровень. Нас конечно очень выручает маяк(50 км) всегда объективно понимаешь  что с приемом. В это раз антенна была на Омск я его принимал задом !!! до 5 баллов. Вот если все потенциальные корреспонденты проведут ревизию своей аппаратуру хотя б по таким признакам то больше не будет у нас свч соревнований без единой связи на тех самых свч  :D. А вообще я доволен своей поездкой , проверил себя, без проблем выставил две параболы на двух мачтах, наверно часа за три,разместил рабочее место на заднем сиденье авто, получилось удобно и без напряжно работать ни дождь ни кровососы не мешались. На 1296 вечером проход был по хуже, утром все гремели но сложилось впечатление что по раньше б начался тур было б лучше.
3
« Последний ответ от UA9NN Вчера в 01:17:22 pm »
  Получены отчеты от RK9MWO,  RK9YM,  UN7CL.  TKS!

73!
4
С Днём Рождения! / Re: UA9MQA
« Последний ответ от R9MO Вчера в 11:10:55 am »
Привет Сосед! С Днём Рождения тебя! Только Вот день какой то. Понедельник, дождь идёт ... Наилучшие пожелания в этот день и всяческих успехов! 
5
С Днём Рождения! / UA9MQA
« Последний ответ от RA9MLS Вчера в 07:44:31 am »
Алексей Дмитриевич, поздравляю с Днём рождения! Желаю здоровья, удачи и новых творческих успехов!
73!
6
Продам КВ трансиверы / Kenwood TS-440S
« Последний ответ от RU9MJ Август 19, 2018, 09:46:09 pm »
Kenwood TS-440S.Мощность 100 ватт,с  автоматическим тюнером.Установлен опционный CW фильтр YK-88C (500 герц).Выходная мощность 100 ватт, шкала сотни и десятки герц. Полностью раскрыт на приём-передачу, можно работать в СиБи участке FM и АМ. RX: 50КГц-30МГц, TX: 1. 6-30МГц + WARC диапазоны. Модуляция SSB/CW/AM/FM. В комплекте с трансивером, провод питания, микрофон,инструкция на японском со схемами,упаковка. Цена 30000 р
Тел 8-923-677-44-34 (мегафон) 8-913-977-77-11 (мтс)  Николай
Почта ru9mj@mail.ru

Посмотреть другие мои объявления,нажмите на ссылку http://www.qrz.ru/classifieds/store/596-ru9mj
7
Продам КВ трансиверы / Kenwood TS-570S
« Последний ответ от RU9MJ Август 19, 2018, 09:30:16 pm »
Kenwood TS-570S.Антенный тюнер встроен.Выходная мощность 100 ватт.
Все КВ диапазоны + WARC  + 50 мГц.Модуляция SSB/CW/AM/FM.
Трансивер имеет встроенный DSP, который помимо фильтрации эфирного шума, позволяет плавно регулировать ширину полосы пропускания.Встроенный автоматический телеграфный ключ.
В трансивере есть САТ система,для стыковки с компьютером.
На защитном оргстекле дисплея имеется следы акрила(пузырьков),на работу трансивера не влияет.При желании и умении оргстекло можно поменять.
В комплекте с трансивером,родной микрофон,провод питания,инструкция на японском, упаковка.
Цена 35000 рублей.
Тел 8-923-677-44-34 (мегафон) 8-913-977-77-11 (мтс)  Николай
Почта ru9mj@mail.ru
Посмотреть другие мои объявления можно по ссылке  http://www.qrz.ru/classifieds/store/596-ru9mj
8
« Последний ответ от UA9YLU Виктор Август 19, 2018, 09:19:58 pm »
отчет тоже отправлен, немножко отдохну напишу как все было и что об этом думаю
9
« Последний ответ от RA9MLS Август 19, 2018, 08:07:37 pm »
Отчет отправлен, адрес rk9mwa22@mail.ru
10
« Последний ответ от UA9YLU Виктор Август 18, 2018, 06:32:45 pm »
Я уже на месте и уже все готово, локатор у меня другой MO93AG , уже в чате и на телефоне +79236454816
Страницы: [1] 2 3 ... 10