Автор Тема: Кубок Омской области по радиосвязи на УКВ 2018  (Прочитано 3213 раз)

Оффлайн RC9M

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
я там вручную правил номер 59 на 599. Видимо у неё крыша и поехала.
Не надо там вручную ничего править! При правильном переключении моды рапорт нормально формируется!
Еще раз, Хелп в помощь.

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
я там вручную правил номер 59 на 599. Видимо у неё крыша и поехала.
Не надо там вручную ничего править! При правильном переключении моды рапорт нормально формируется!
Еще раз, Хелп в помощь.
Да в гробу я видал этот лог.
Кстати, судя по EDI файлам, это не сквозная нумерация, там идут две 22 связи, две 23, две 24 и тд.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2018, 02:43:55 pm от RA9MLS »

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
На форуме УКВ портала многие ругаются на эту программу. Есть изречения и не раз, что УЖАС ... Изменил, предположим, на 144 мгц какой то параметр QSO, а тебе остальные диапазоны программа испоганила. У нас RK9MWO так произошло с диапазоном 432 мгц. Это нормально? Почему надо весь отчёт перелопачивать во избежание недоразумений? И это на УКВ, где десяток-другой QSO. Работая на КВ в контест программах нет таких проблем, где связей сотни. С таким %, как в UA4NAL, подтверждения были бы на грани снятия станций или вообще в чеклоге. Программа прошлого века и надо эту арифмотетрическую программу перепроверять перед отправкой отчёта вдоль и поперёк. Получается, что не проведение QSO является главным, а возня с отчётом в программе UA4NAL. Участников всё меньше меньше. Потенциальные участники соревнований не хотят участвовать. Отчёт их сдерживает. Так можно и до поминок дойти.   
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2018, 12:09:24 pm от R9MO »

Оффлайн RN8N

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
 Мне кажется, нужно не ругать программу, а всем кто наделал ошибок честно признать -  да виноват, не проверил отчёт перед отправкой, каюсь, исправлюсь!)) О чём и говорит Валерий Александрович.

R4NAF - на первый взгляд простая программа, но в отзывах есть разговоры о проблемах при работе в УКВ тестах, не помню что и где, но не стал даже и пробовать.
 5MContest - программа не для начинающих, её нужно конкретно изучать, а не так, как UA4NAL - один раз взглянул и пошёл заполнять.
 UA4NAL имеет большой плюс, особенно для начинающих - на все вопросы, вечером, на частоте "Завалинка", запросто получишь исчерпывающие ответы)

Есть ещё один вариант, на который не все обратили внимание -
 "Excel-файл для создания отчетов в формате EDI(RU) (версия 1.2) 1.2:"
В прошлом году хотел попробовать, но название Санкт-Петербургского теста никак не получалось изменить, и что-то с запуском активного содержимого не получилось...  сейчас попробовал - название изменяется, можно вписать любое.
 Может быть у кого найдётся время проверить, как это реально работает, и вообще оно надо нам или нет?
     http://www.alrs.info/downloads.php?cat_id=2&download_id=51

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
Я удивляюсь, для чего тогда программа, если при маленьком объёме информации её надо проверять и перепроверять? Это [b]не ошибки оператора  [/b], а ошибки программы, которая может уже забитые связи изменить. Хватит уже на эту тему спорить. Мы считаем ошибки в отчёте RK9MWO не человеческий фактор, а именно программный глюк. Это очевидно.

Пример ругательства на программу UA4NAL:
RX4CQ проверяю позывные, время , дату!! Были случаи когда программа даже год ставила другой. В одной связи программа меняла время и все связи после этой переходили на другой день и как результат все связи вылетали. Были случаи когда программа ставила микс - мне тлг -корреспонденту ссб. Бывали случаи когда при загрузки программа пропускала номер и все связи после этой слетали.Да и квадрат тоже обращаю внимание......В шапке бывали случаи когда диапазона  не было. Это тоже отчет в корзину.
Выходит проверять нужно ВСЕ!
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2018, 07:24:15 am от R9MO »

Оффлайн RN8N

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
 Владимир, у вас продвинутый коллектив, вы принимаете участие во всех тестах кв и укв, почему-бы вам не показать пример и не отправлять отчёты в программе 5Mcontest? Но боюсь, что там так-же будут проблемы, тем более не нужно рекомендовать эту программу начинающим, и тем кто не на "ты" с компьютером.
 И всё равно, проверять файл перед отправкой нужно, никто не спорит, что другое дело с отчётами в тестах на КВ, там UA9QCQ, например, не примет отчёт прошлого года, с неправильными номерами и тд, подскажет где и в чём ошибка, ткнёт носом.
 И да , а откуда мы знаем, что критики NAL сами не "накосячили" при заполнении всех необходимых граф в "настройках"?)))
Давайте без обид, конструктивно.

Оффлайн RC9M

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ну не знаю я... UA4NAL простая как топор. Никаких загвоздок не было. Работаю с ней во время теста, то есть, никаких листочков. С R4NAF без проблем не обходится. Например, программа не видит разницы между O и 0, а шрифты там так себе, без мыши работать невозможно. И это так... мелочи)
С 5MContest в УКВ соревнованиях не работал, поэтому ничего про нее сказать не могу.

Оффлайн RN8N

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Друзья, я чегой-то не понял, а как-же  народ в NAL меняет название теста не открыв файл EDI?
Может быть и самому нужно почитать help, хоть и ошибок вроде не много...)
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2018, 02:26:34 pm от RN8N »

Оффлайн RV9MN

• Full Member
    • Просмотр профиля
Пример ругательства на программу UA4NAL:
RX4CQ проверяю позывные, время , дату!! Были случаи когда программа даже год ставила другой. В одной связи программа меняла время и все связи после этой переходили на другой день и как результат все связи вылетали. Были случаи когда программа ставила микс - мне тлг -корреспонденту ссб. Бывали случаи когда при загрузки программа пропускала номер и все связи после этой слетали.Да и квадрат тоже обращаю внимание......В шапке бывали случаи когда диапазона  не было. Это тоже отчет в корзину.
Выходит проверять нужно ВСЕ!
Не хорошо вводить читателей в заблуждение. Прочитал три страницы форума, к которому относится пример, и не нашел, что речь идёт об UA4NAL. UR5LX Сергей не указывает какую он имел ввиду тестовую программу. А на последних двух страницах речь в основном идёт о TR4W.
Ну да ладно.
Только на этом форуме приводят три примера нормальной работы UA4NAL.
Да и лидеры УКВ тестов Уральские, Кемеровские, Алтайские, Омские используют UA4NAL.
Мне кажется, нужно не ругать программу, а всем кто наделал ошибок честно признать -  да виноват, не проверил отчёт перед отправкой, каюсь, исправлюсь!)) О чём и говорит Валерий Александрович.
Полностью поддерживаю Василия, Валерия Александровича и рекомендации Алексея.
Из судейской практики, как наших соревнований так и ПДС, программой UA4NAL пользуется
более 85% участников. Просто надо готовится нормально к соревнованиям. А подготовка не только в освоении аппаратуры и управлением антенн, а и в освоении программного обеспечения которым придётся пользоваться как во время теста так и после. Ведь тест заканчивается только после отправки ПРАВИЛЬНОГО отчёта, который требует Регламент соревнований.
А то привыкли, что кто то напечатает отчёт, подскажет правильный он или нет. Это соревнования и каждый оператор радиостанции должен сам участвовать в тесте.
На счёт программ какие подходят для работы в тесте это другая тема. 

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля

А то привыкли, что кто то напечатает отчёт, подскажет правильный он или нет. Это соревнования и каждый оператор радиостанции должен сам участвовать в тесте.
На счёт программ какие подходят для работы в тесте это другая тема.
Василий Николаевич, предлагаю перейти уже на судейство в системе https://vhfcontest.ru или в худшем случае на http://contest.srr.ru. Вся страна давно уже там.
Там сразу онлайн можно посмотреть свой отчет, который пойдёт на судейство и загружать, кстати можно не только файлы nal.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2018, 07:20:15 am от RA9MLS »

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
Предлагаю вниманию предварительные результаты участия в Чемпионате РФ по радиосвязи на УКВ.

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Предлагаю вниманию предварительные результаты участия в Чемпионате РФ по радиосвязи на УКВ.
У нас ещё всё не так уж плохо, несмотря на один диапазон ;D

Оффлайн RA9YDL

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Добавлю свои пять копеек в этот спор. UA4NAL, действительно простая и надежная программа. Вопрос в другом, мы (как все русские) читаем инструкцию, после того как что-то пошло не так. В помощи к программе (по F1 ), смена диапазона - Altl+B, смена даты - Alt+D. Ну и конечно же, как сказал Валерий UA9NN, после составления отчета, зайти в папку отчет и посмотреть его в HTML виде. Зачем ругать программу если руки кривые и извилины прямые? Ваня , ты давно общаешься с компьютерами, но скажи :  Ты смотрел инструкцию (помощь) к этой проге? Думаю, что нет.
Олег, team RK9Y ( ex RK9YWD)

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Добавлю свои пять копеек в этот спор. UA4NAL, действительно простая и надежная программа. Вопрос в другом, мы (как все русские) читаем инструкцию, после того как что-то пошло не так. В помощи к программе (по F1 ), смена диапазона - Altl+B, смена даты - Alt+D. Ну и конечно же, как сказал Валерий UA9NN, после составления отчета, зайти в папку отчет и посмотреть его в HTML виде. Зачем ругать программу если руки кривые и извилины прямые? Ваня , ты давно общаешься с компьютерами, но скажи :  Ты смотрел инструкцию (помощь) к этой проге? Думаю, что нет.
Что так все пиняют на эту инструкцию, если все связи были забиты КОРРЕКТНО после чего были многократно проверены по столбцам! Конечно смотрел и переключал диапазоны кнопками, в программе было всё хорошо, но при сохранении видимо что то слетело. А проверять после сохранении текстовые файлы в инструкции не написано, так что это чисто ошибка программы. У неё до сих пор мозги на бекрень, не включается мода CW с номерами 599. Всё началось после теста где вместо 59 был возраст. И не факт, что файл EDI был точно такой же как файл LOG.
Зачем вообще нужен этот nal, если можно забивать связи в Notepad++ вообще не запуская nal? Цифры кроме самой последней таблицы вообще роль играют в edi файле? Кто знает судейскую программу?
Так что я еще раз призываю к прогрессу и прошу перейти на https://vhfcontest.ru/!

Для обсуждения велком: http://forum.vhfdx.ru/kompyutery-i-programmy/sistema-priema-otchetov-vhfcontest-ru/

Обсуждение edi стандарта: http://forum.vhfdx.ru/log-software/edi-otchet-problemy-nesootvetstvija-standartov/
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2018, 10:16:49 pm от RA9MLS »

Оффлайн R8MB

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля

Для обсуждения велком: http://forum.vhfdx.ru/kompyutery-i-programmy/sistema-priema-otchetov-vhfcontest-ru/

Обсуждение edi стандарта: http://forum.vhfdx.ru/log-software/edi-otchet-problemy-nesootvetstvija-standartov/

Ваня привет!
Пока летел Усинск-Омск, форум ожил! ;) ;) ;)
Посмотри ссылки!
Может это у меня проблема, ссылки битые.

Omskair.ru форум