Автор Тема: "Полевой День Сибири" и международный "Полевой День" 2018  (Прочитано 6343 раз)

Оффлайн R9MZ

• Newbie
  • *
  • Чалов Роман Александрович
    • Просмотр профиля
всем доброго дня! R9MZ, UB9MCN, UB9MDZ находимся на выезде , близ г. Карасук, оз.Хорошее, Новосибирской области. Попробуем поучаствовать.  Наш  RDA: NS-18;  локатор: MO93GO
тел. для связи 8-91З-1Ч9-9Ч-ЗО Роман
« Последнее редактирование: Июль 07, 2018, 02:33:58 pm от R9MZ »

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
Прошёл Полевой День-2018. Как всегда немного не хватило времени на что либо. Тем не менее мы опять собрались в Некрасовке. Приехал наш командный сварщик Володя RA9MEM и сварил небольшую мачту для 5.7 ггц. Делает он всё быстро и качественно. Ещё ни один шов сварочный за многие годы не лопнул. Закончив с мачтой на 5.7 гиг собрал сварочные принадлежности и поехал в свой домик в Самаринке. Надо было тоже приготовиться к соревнованиям. Начался тест несколько вяло. Может мы привыкли к соревнованиям на КВ. Прохождение в субботу не очень. Вечером из интересного R9OCD, UN7ECE и собственно Омск и Омская область. Попытки провести QSO на 5.7 ггц были. Свой маяк поставили на "штатное" место на расстоянии 700 метров. В этот раз установили по науке и уровень был хороший. Слышали маяк UA9NN. Пытались связаться с RK9Y. Мы слышали их сигнал, а они нас к сожаления нет.
В воскресенье с утра обменялись номерами с RK9JR и RA9J, а после обеда провели QSO с UA9OES. Потом появилось"тропо" на запад. Слышали на 144 вызов для нас RM9A, R9AFG, UA9CFH и др., но у нас не хватало"мощи" ответить им достойно. Затем выплыл хорошо UN7MWA (ODX- 1555 км), но провести QSO не удалось. Есть над чем подумать.
В общей сложности провели 31 QSO на 144 mhz, 15 QSO на 432 mhz и 4 QSO на 1296 mhz.
Кормиловский район представляли RK9MWO, RA9MEM, R9MAP, UA9MQA и UA9MLY.   
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 05:26:55 pm от R9MO »

Оффлайн UA9NN

• Full Member
    • Просмотр профиля
   Всем привет!
  Работал с околицы д. Ковалево как и планировал. Поставленная задача запустить в соревновании 5760 мгц и сработать с 9Y и 9O была выполнена. Остальные диапазоны практически не смотрел.
  Аппаратура - одноплатный трансвертер от R3GC, усилитель 4 вт. WiFi и "санки", на высоте 7,0 м. от  земли отработали отлично! 
  Конечно не обошлось без сюрпризов, на полпути к месту остановил гаишник и докопался, что у меня нет автостраховки, которую я вместе с задним сидением, где в подлокотнике есть место для хранения бумаг, я выложил в гараже чтобы было побольше места в салоне. Думал на этом кончится мой ПД, но после объяснений с гаишником, куда я еду и как так получилось, он сжалился и отпустил меня. Есть таки гаишники "в наших селениях"....
  На месте не завелся бензоагрегат, на его ремонт зря потрачено уйма времени и пришлось питаться от аккумулятора машины и вращать мачту вместе с редуктором вручную, выбегая из машины всякий раз. Из-за этого антенны высоко не поднимал и можно было редуктор и подъемник Р409 вообще не брать, хи...
  Если с RK9Y связь получилась сходу, то с UA9ОHH пришлось делать попытки связаться несколько часов всё утро воскресенья, но всетаки связь вымучили уже после того, как была опущена мачта, отсоединены кабели, сняты антенны. Звонит Валера UA9OHH и говорит, что его такой же трансвертер наконец заработал. Пришлось мачту с одной тарелкой опять поднимать и связь таки состоялась.  Всего на 5760 проведено 4 QSO, есть начало освоения этого диапазона!  ODX 288 км.  На очереди 10,5 ггц.?!
 До встречи в новых соревнованиях и конечно на СВЧ !!

Оффлайн R8MM

• Sr. Member
  • www loc MO75GB
    • Просмотр профиля
C UA9ОHH провел юстировку сначала в телеграфе, а потом и QSO в чм. 59 в обе стороны. ODX 55км с Новосибирской областью.
Было несколько попыток с RK9Y. Слышал хорошо, но меня не принимали.
Постоянно работал маяк на расстоянии около 800 метров от позиции. Заранее измерил его выходную мощность 35 мВт, что примерно и соответствует +16дБм по даташиту на выходной модуль SKY85703-11.
В итоге только два QSO на 5.7 ГГц

team RT9M

Оффлайн UA9YLU Виктор

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Жаль конечно что не все получилось на 5760 ,нужно делать какие то выводы,хотелось бы узнать как у вас  горизонт в нашем направлении? С приемом у нас в этот раз было все в порядке, контролировал солнце, наш маяк был слышен всегда (51 км) , опять же с ua9nn все в лет получилось, то есть направление в вашу сторону открытое, проходит над озером ,азимут выставляю очень точно, тут ошибка исключена . Хотелось бы узнать как контролируется мощность, может её было элементарно мало, точнее у нас было много, как у меня с rc9yc, у них 60 ватт я их слышал хорошо а они меня нет. Такие вот мысли в слух.

Оффлайн CCKRO9N

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Начали поступать отчеты.
Просьба к тем кто пользуется системой VHFContest сохранять файлы в кодировке WINDOWS-1251 или в DOS-86.
 Кодировку UTF8 судейская программа не распознаёт и получаются такие шифровки:
  Рчр°р±сгрір°  Рьрёсер°рёр» РурµрЅрЅр°рґсмрµрІрёсз - это ФИО оператора.
Программа сама нормальная но еще раз просьба смотрите в какой кодировке сохраняете файлы.
Напоминаем что отчёты за ПДС-2018 и Чемпионат Омской области на УКВ принимаются в течении 7 суток после
окончания соревнований т.е. до 14:00 UTC 15.07.2018.
Согласно Регламентов отсчёт суток идёт от завершения соревнований, а не от дня завершения.
Соревнования закончились в 13:59 UTC 08.07.18 г.

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Хотелось бы собрать здесь полный список адресов куда нужно отправлять отчёты нам. Подскажите адреса Алтая, Кемерово, Новосибирска и др.
sskro9n@mail.ru - омск
https://vhfcontest.ru - ПД-Россия
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 10:45:49 am от RA9MLS »

Оффлайн UA9NN

• Full Member
    • Просмотр профиля
Ни в Алтай, ни в Новосибирск, ни в Кемерово отчетов слать не надо!
Третий адрес куда надо слать отчеты в дополнение к двум указанным - это в Новокузнецк:        nrc-jc@mail.ru
Казахстан не дал никакой информации о своем ПД, может быть позже еще появится, но у них как правило срок приема отчетов равен 30 дней.
73!

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
По состоянию на 7.00 утра 15.07.2018 на российский "Полевой День-2018" в судейскую коллегию поступили отчёты из Омской области: R9MAP, R9MZ,RA9MEM, RA9MQ, RC9MAA, RK9MWO, RL9M, RT9M, RU9MB, RU9MR, UA9MJH, UA9ML, UA9MLY, UA9NN. Всего 14 отчётов. От результатов каждого из участников соревнований, отправивших отчёты, зависит общий результат Омской области. Отправляется отчёт на vhfcontest.ru в online или выгружаются EDI файлы практически любой программы. 

Оффлайн R8MM

• Sr. Member
  • www loc MO75GB
    • Просмотр профиля
Слышали маяк UA9NN. 
Из Шараповки?
team RT9M

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Из Шараповки?
Нет, мы думали, что Валерий Александрович взял маяк с собой, а оказалось, мы слышали что то другое. Скорее всего это наводка на 10 метровый кабель (между трансивером и трансвертером) с частоты 144мгц... Вот поэтому желательно, чтобы трансвертер работал на 432мгц, там таких фантомов будет гораздо меньше.

Оффлайн UA9YLU Виктор

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Дак поди и нас тоже так же слышали, фантомно  :D

Оффлайн R9MO

• Full Member
    • Просмотр профиля
Вот позывной RK9Y я слушал своими ушами. Посылки тоже слышали. У нас же согласовывались приём и передача на 5.7 ггц. Ошибки быть не может.

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Дак поди и нас тоже так же слышали, фантомно  :D
Сейчас запись скину на почту))) Связь не состоялась, поэтому можно. ::)

Оффлайн UA9YLU Виктор

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
ага получил письмо, вроде я даю вам 599 003 :D, думаю причина все ж маловато мощенки с вашей стороны и ни какой проход не подмогнул нам, надо продолжать попытки

Omskair.ru форум