Автор Тема: 9 элементов на 144Мгц из деталей магазина Леруа Мерлен  (Прочитано 678 раз)

Оффлайн RA9MLS

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Как и обещал хочу поделиться некоторыми советами по изготовлению простых антенн с помощью минимального набора инструментов и знаний на примере антенны 9 элементов конструкции RZ9CJ. Данная антенна очень широкополосна, ошибиться в изготовлении очень сложно :)
Размеры для 8мм траверсы представлены в таблице ниже (без учета удлинения, для данных материалов брал +0.925мм исходя из таблицы).
Диаметр элементов 8мм. Траверса 25мм, соединены 2 штуки квадратной трубой 20мм+2 пластины из Леруа.
Для крепления элементов использованы кронштейны черного цвета, хотя в наличии были и бежевые и прозрачные матовые. Кронштейны приклёпаны к траверсе.
Диаметр внутреннего отверстия кронштейна около 7мм, поэтому их нужно рассверливать сверлом на 8мм. Получилось так туго, что дома в тепле элементы вставлялись в натягом, а уже в холоде на улице они ни в какую не хотели влезать в отверстия, пришлось разогревать их феном.
Активный элемент установлен в распаячной коробке с помощью кабельных гермо вводов.
В середину вибратора вставлен пруток из текстолита, хотя при наличии более жесткой коробки, думаю, достаточно будет термоклея или более тонкого гермовоода на 8мм.
Кабель подключается к вибратору с помощью клемм, но я припаял активным флюсом медную проволоку и к ней паял кабель для тестирования антенны. Для стационарной установки, на кабель нужно сделать четвертьволновый стакан.
Цена антенны получилась если всё покупать:
Бум 311р*2=622р.
Элементы 56р*5=280р.
Кронштейны 50р.
Коробка распаячная 27р.
Зажим для крепления кабеля D5-10 мм 93р.
Заклёпки, пакет 62р.
Профиль для соединения траверсы 94р.
Сумма: 1228р.
« Последнее редактирование: Август 22, 2018, 02:17:16 pm от RA9MLS »

Omskair.ru форум